便民通知:

当前位置: 首页 > 互动交流 > 互动知识库 > 婚姻

分居满两年可以自动离婚吗?

来源:长乐区司法局       发布时间: 2018-07-13 09:22     浏览量:{{ pvCount }}      【字体:    
  具体案件具体分析。参考《中华人民共和国婚姻法》、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》
  我国离婚需要履行法律义务,协议离婚或者诉讼离婚,不存在自动离婚的说法。法院判决离婚的根本标准是夫妻感情确已破裂,根据《婚姻法》第三十二条规定,夫妻因感情不和分居满两年,法院应准予离婚。因此,分居满两年是作为判决离婚的依据之一。不能错误认为“分居满两年”就会自动解除婚姻关系,这是对婚姻法错误理解所导致的。法院不会单纯以“分居满两年”作为判决离婚的依据,它会综合考虑各个方面,包括婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能性。

附件下载:

相关链接